最高のコンディション~
最高の参加者の皆様
素晴らしいゲストの方々で
堂々の開催となりました。

DSC04067.jpg

阿部勇太さん(DEPO山形店)山形県代表選手
IMG_1074.jpg

多くのギャラリーが注目です。
DSC04084.jpg
DSC_0281.jpg
DSC_0284_20150330112653f2b.jpg


海野裕也さんの規制種目のデモンストレーション(山形県代表選手)
IMG_1187.jpg

竹澤統己さん(岩手県代表選手)イケメンじゃの~
IMG_1182.jpg

の中で大会は開催されました。
IMG_1436.jpg

審査員は真剣にジャッジメント!
IMG_1284.jpg


PA機材の協力 いつもありがとうございます。DJ石井さん
IMG_1491.jpg

海野裕也ゲスト審査員の好評
DSC04103.jpg

叶靖長ゲスト審査員の好評 ※協力:自衛隊スキークラブ
DSC04104.jpg

竹澤統己さんの好評
DSC04106.jpg

竹澤勝美 審査員長(JJ副支配人)の総評
DSC04108.jpg

そして表彰式が始まった。
DSC04109.jpg

小学生男子の部
1位 金田龍河くん(長井市)
2位 鏡裕次郎くん(山形市)
3位 秋保松平くん(天童市)
4位 竹村忠直くん(村山市)
5位 後藤悠河くん(東根市)
DSC04112.jpg

小学生女子の部
1位 田口海羽さん(宮城県)
2位 鈴木虹海さん(東根市)
DSC04116.jpg

中学生男子の部
1位 鈴木優汰さん(東根市)

中学生女子の部
1位 秋保秀華さん(天童市)
DSC04120.jpg

一般女子の部
1位 大久保琴絵さん(宮城県)
2位 平野裕美さん(宮城県)
DSC04124.jpg

60才以上の部
1位 平井二郎さん(福島県)
2位 樋口裕行さん(最上町)
3位 菅野惣右エ門さん(寒河江市)

4位 遠藤勇三さん(岩手県) 5位 遊佐文雄さん(宮城県) 
6位 千葉茂さん(宮城県) 7位 廣谷博夫さん(宮城県)
DSC04133.jpg

50才以上の部
1位 後藤浩さん(山形市)
2位 馬場俊行さん(宮城県)
3位 伊藤洋一郎さん(宮城県)
4位 渡辺則郎さん(東根市)
DSC04138.jpg

29才以下の部
1位 平井一規さん(福島県)
DSC04141.jpg

30才~39才の部
1位 小野崎公喜さん(宮城県)
2位 大久保嘉和さん(宮城県)
2位 平野貴史さん(神奈川県)

4位 田中正文さん(山形市) 5位 後藤守寿さん(天童市) 6位 本田大輔さん(宮城県)
7位 高橋理さん(宮城県) 8位 山﨑尋之さん(宮城県)
DSC04151.jpg

40才~49才の部
1位 松田裕史さん(宮城県)
1位 土谷利広さん(村山市)
3位 中村昭仁さん(宮城県)
4位 齊藤圭昭さん(東根市)
5位 黒田龍士さん(宮城県)
6位 佐伯大輔さん(仙台市)
7位 佐藤友康さん(宮城県)
8位 田口健さん(宮城県)

9位 渡辺忠男さん(山辺町) 10位 笹本忠嗣さん(宮城県) 11位 本間友浩さん(山形市)
12位 石井謙一さん(東根市 12位 大舘一仁さん(仙台市) 14位 新村和也さん(宮城県)
DSC04157.jpg

皆さん おめでとうございます。

そして ご協力ありがとうございました。

また来シーズンも更に発展した大会になるようにしてまいります。
宜しくお願いいたします。

スクール たかや
スポンサーサイト
皆さん お待たせいたしました。

HYPER 技術選が今週末開催されます。

ここで、特別審査員の顔ぶれを紹介いたします。

全日本スキー技術選山形代表の方々が勢ぞろい・・・更に・・・

審査員 

①海野裕也さん
②叶靖長さん
③阿部勇太さん

元全日本選手
④竹澤勝美さん
⑤栗田誠志さん

更に前走の協力で竹澤統己さん(岩手県代表)も!

TD ジャングルスクール校長 
斉藤巨弥

にて 堂々の開催となります。

規制種目は中ターンから小回りの規制に決定!


皆さん ご期待ください。

当日エントリーは500円増しで受付いたします。

スクール たかや

テクニカル・クラウンプライズで今季初 合格者誕生!
おめでとうございます。

テクニカルプライズ合格者

中村拓雅さん
DSC_0261_201503240819070b7.jpg

おめでとうございます。

今日は決勝1日目。
私は昨日の本選を見て山形に帰ってきています。
6年ぶりの全日本観戦。
出場していた十数年前を懐かしく思いながら帰ってきました。

この大会中に、粟野利信元デモに声をかけられ…
びっくりの嬉しい再会でした。
二人してお互い『変わんないね~!』ってこれって
年をとったってこと?
でも粟野さんは本当に変わってなかったです。
今にもあのコブの滑りを披露しそうな感じ。
『まだ滑れるんじゃ~ないの?』への返答は
『イメージはあるけどね!』って。。。
全日本のジャッジご苦労さまです!!!

他にも同じ時代を過ごした選手が
コーチとして全日本に来ている姿を見て
懐かしくもあり、嬉しくもあり、時の流れも感じた
全日本観戦でした。

本題!本選の結果。
なおや72位、しおり34位となりました。
惜しくも決勝進出を逃してしましましたが、
二人とも十分に今持てる力を出し切れた思います。
わずかの差で決勝進出を逃した悔しい思いはあるだろうけれども、
1歩づつ、また来年に向かって欲しいな!!!

本選の映像をアップしておりますのでご覧下さい。

3.13全日本スキースキー技術選本選
名木コブ&ウスバフリー&ウスバ大回り Naoya


3.13全日本スキースキー技術選本選
名木コブ&ウスバ大回り Sior

久しぶりの全日本観戦でいい刺激になりました。
今の滑りの流れも感じれたし、
リッチーの滑りも見れたし、
なおや&しおりの渾身のコブも見れたし、
来年も行こうかな~♪

みどりでした。
全日本スキー技術選の予選が終了!
なおや&しおりは予選を突破しました!!!
本日2日目の映像をアップしましたのでご覧下さい。


名木コブ&ウスバフリー Naoya


名木コブ&ウスバフリー Siori

明日は本選。
応援の方々も大勢駆けつけるでしょう!
応援よろしくお願いします。
明日も頑張れ~~~♪
   急きょ八方入りしたみどりでした。
”祝” 合格!
おめでとうございます。


1級合格 
八鍬 翔平さん
(中央)

2級合格
庄司 圭一さん
(右)
荒井 輝久さん(左)
DSC03947.jpg

ジュニア2級合格
鈴木 愛理さん
(左)
齋藤 雄飛さん(右)
DSC03943.jpg

ジュニア3級合格
隠明寺 春和さん

DSC03946.jpg

そして朝日自然館にて行われた
準指導員に合格されましたスクールメイトの
4名の方 おめでとうございます。

TEAM ジャングル3年連続で合格率100%です。

山形県スキー連盟準指導員
田中 正文さん
(右)
田口 健さん(中央)
大舘 一仁さん(左)
柴田 満さん(写真なし)
DSC03949.jpg

先週行われた指導員検定では
正指導員
加藤 豊彦さん
野川 さゆりさん


スクールスタッフ
小島 由美 インストラクターが

また、同時に行われたA級検定員に
石川 雅晴インストラクターが合格してます。
おめでとうございます。
(石川氏の喜びの舞?いや表情)
DSC03940_20150309111239e02.jpg

皆さん 大変におめでとうございました。

by たかや


全日本スキー技術選手権大会に山形県代表として
校長 斉藤巨弥 永瀬栞 補欠で五十嵐夢子が
山形県代表として参加いたします。
また、横山エックスさんは山形県選手団コーチとして
同行になります。
これに伴い、3月2週目のレッスン日を変更させていただくことになりました。

3月 9日(月) レッスン日
3月10日(火) 休校
3月11日(水) レッスン日
3月12日(木) 休校
3月13日(金) レッスン日


なお、スノーボードスクールは通常営業となりますが、(13日休み)
レッスンご希望の方は予めご予約をおすすめいたします。

ご予約は 0237-41-5557(スクール直通)

本日3月3日のレッスンは横山イントラで~す

DSC03936.jpg
DSC03931.jpg
DSC03928.jpg

今日は絶好天!
こんな日が続いて欲しいのだが・・・

たかや

2月~3月へとまたいだ週末。
多くのお客様にご利用いただき ありがとうございました。

シーズンも残すところ1ヶ月あまりとなりました。
ラストスパートとまいりましょうね。

今回の画像はスキーオンリーになりますがご覧ください。
まずは カリスマインストラクターの横山Xレッスンですよ~DSC03862.jpg

こちらはTEAMミッチー
DSC03870.jpg

校長グループ
DSC03871.jpg

夢子イントラとツーショット
DSC03876.jpg

レベルの高いジュニア班だよ
DSC03883.jpg

人気絶頂!慎一イントラ班
DSC03899.jpg

大久保さんだ
DSC03912.jpg

八鍬さんも
DSC03914.jpg

準指検定に向かう柴田さんに大舘さん。頑張ってください。
DSC03919.jpg

スタッフ一同応援してます!
DSC03861.jpg